Legislaturas

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2020

*OBS: Prefeito Gestão 2017-2020 - Geraldo Magela Eloi
Vice-Prefeito Gestão 2017-2020 - João Florêncio da Costa

Vereadores
Adailton Costa Toledo
Adailton Costa Toledo - 71 votos
Adriano Sidneiy Lopes
Adriano Sidneiy Lopes - 133 votos
Augusto Cesar da Costa
Augusto Cesar da Costa - 101 votos
Edvaldo José Bitencourt
Edvaldo José Bitencourt - 184 votos
Élcio Elói Ferreira
Élcio Elói Ferreira - 107 votos
José Lourenço da Costa
José Lourenço da Costa - 123 votos
José Mauricio da Silva
José Mauricio da Silva - 112 votos
Paulo Cezar Guimarães
Paulo Cezar Guimarães - 98 votos
Waldecyr Santana da Silva
Waldecyr Santana da Silva - 135 votos
Doraci Raimundo Cortez
Doraci Raimundo Cortez
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2017

  • Presidente: Edvaldo José Bitencourt
  • Vice-Presidente: Adailton Costa Toledo
  • Secretário: José Mauricio da Silva
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2018 e término em 31 de Dezembro de 2018

  • Presidente: Edvaldo José Bitencourt
  • Vice-Presidente: Adailton Costa Toledo
  • Secretário: José Mauricio da Silva
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2019 e término em 31 de Dezembro de 2019

  • Presidente: Edvaldo José Bitencourt
  • Vice-Presidente: Adriano Sidneiy Lopes
  • Secretário: Paulo Cezar Guimarães

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2016

*OBS:
Prefeito Gestão 2013-2016 - Geraldo Magela Eloi
Vice-Prefeito Gestão 2013-2016 - João Florêncio da Costa

Vereadores
Adailton Costa Toledo
Adailton Costa Toledo
Élcio Elói Ferreira
Élcio Elói Ferreira
José Lourenço da Costa
José Lourenço da Costa
Paulo Cezar Guimarães
Paulo Cezar Guimarães
Waldecyr Santana da Silva
Waldecyr Santana da Silva
Mario Lúcio Freire
Mario Lúcio Freire
Neide Cristina Ribeiro Sampaio
Neide Cristina Ribeiro Sampaio
Sebastião Carlos Alves
Sebastião Carlos Alves
Valdir Giovani Rosa
Valdir Giovani Rosa
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2013

  • Presidente: José Lourenço da Costa
  • Vice-Presidente: Sebastião Carlos Alves
  • Secretário: Neide Cristina Ribeiro Sampaio
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2014 e término em 31 de Dezembro de 2014

  • Presidente: José Lourenço da Costa
  • Vice-Presidente: Sebastião Carlos Alves
  • Secretário: Neide Cristina Ribeiro Sampaio
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2015 e término em 31 de Dezembro de 2015

  • Presidente: Waldecyr Santana da Silva
  • Vice-Presidente: José Lourenço da Costa
  • Secretário: Sebastião Carlos Alves
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2016 e término em 31 de Dezembro de 2016

  • Presidente: Waldecyr Santana da Silva
  • Vice-Presidente: José Lourenço da Costa
  • Secretário: Sebastião Carlos Alves

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2009 e término em 31 de Dezembro de 2012

*OBS: O vereador Suplente da Legislatura 2009-2012 - Sebastião Carlos Alves

Prefeito Gestão 2009-2012 - Joaquim Cláudio Barbosa
Vice-Prefeito Gestão 2009-2012 - José Lourenço da Costa

Vereadores
Adailton Costa Toledo
Adailton Costa Toledo
Élcio Elói Ferreira
Élcio Elói Ferreira
José Mauricio da Silva
José Mauricio da Silva
Waldecyr Santana da Silva
Waldecyr Santana da Silva
Neide Cristina Ribeiro Sampaio
Neide Cristina Ribeiro Sampaio
Ana Auxiliador Ferreira Fortes
Ana Auxiliador Ferreira Fortes
José Roberto de Oliveira
José Roberto de Oliveira
Paulo Cesar da Silva
Paulo Cesar da Silva
Sergio Ronaldo da Silva
Sergio Ronaldo da Silva

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2005 e término em 31 de Dezembro de 2008

*OBS: Prefeito Gestão 2005-2008 - Geraldo Magela Eloi
Vice-Prefeito Gestão 2005-2008 - Adailton Costa Toledo

Vereadores
José Lourenço da Costa
José Lourenço da Costa
José Mauricio da Silva
José Mauricio da Silva
Waldecyr Santana da Silva
Waldecyr Santana da Silva
Neide Cristina Ribeiro Sampaio
Neide Cristina Ribeiro Sampaio
Sebastião Carlos Alves
Sebastião Carlos Alves
Ana Auxiliador Ferreira Fortes
Ana Auxiliador Ferreira Fortes
Doraci Raimundo Cortez
Doraci Raimundo Cortez
José Francisco Filho
José Francisco Filho
Luiz Carlos costa
Luiz Carlos costa

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2001 e término em 31 de Dezembro de 2004

*OBS: Prefeito Gestão 2001-2004 - Geraldo Magela Eloi
Vice-Prefeito Gestão 2001-2004 - Adailton Costa Toledo

Vereadores
José Lourenço da Costa
José Lourenço da Costa
José Mauricio da Silva
José Mauricio da Silva
Waldecyr Santana da Silva
Waldecyr Santana da Silva
Neide Cristina Ribeiro Sampaio
Neide Cristina Ribeiro Sampaio
Luiz Carlos costa
Luiz Carlos costa
José Hamilton Alkimin
José Hamilton Alkimin
Luiz Fernando Lemos da Costa
Luiz Fernando Lemos da Costa
Nelson Antônio Baptista
Nelson Antônio Baptista
Sebastião Roberto Ribeiro da Costa
Sebastião Roberto Ribeiro da Costa

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1997 e término em 31 de Dezembro de 2000

*OBS: O vereador Suplente da Legislatura 1997-2000 - Domingos Sávio Gonçalves

Prefeito Gestão 1997-2000 - José Mauro da Silva
Vice-Prefeito Gestão 1997-2000 - Vicente de Paula Rosa

Vereadores
Adailton Costa Toledo
Adailton Costa Toledo
José Lourenço da Costa
José Lourenço da Costa
Paulo Cesar da Silva
Paulo Cesar da Silva
Doraci Raimundo Cortez
Doraci Raimundo Cortez
Luiz Carlos costa
Luiz Carlos costa
Luiz Fernando Lemos da Costa
Luiz Fernando Lemos da Costa
Mauricio Andrade
Mauricio Andrade
Mauro Luiz Ribeiro
Mauro Luiz Ribeiro
Silvana Pereira da Silva Soares Costa
Silvana Pereira da Silva Soares Costa
Domingos Sávio Gonçalves
Domingos Sávio Gonçalves

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1993 e término em 31 de Dezembro de 1996

*OBS: Prefeito Gestão 1993-1996 - Joaquim Raimundo Fortes
Vice-Prefeito Gestão 1993-1996 - Doraci Raimundo Cortez

Vereadores
Adailton Costa Toledo
Adailton Costa Toledo
Luiz Carlos costa
Luiz Carlos costa
José Hamilton Alkimin
José Hamilton Alkimin
Benedito Eleotério Cortez
Benedito Eleotério Cortez
Herculano Ribeiro Filho
Herculano Ribeiro Filho
João José da Silva
João José da Silva
José Mauro da Silva
José Mauro da Silva
Marco Aurélio Ribeiro
Marco Aurélio Ribeiro
Vicente de Paula Rosa
Vicente de Paula Rosa

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1989 e término em 31 de Dezembro de 1992

*OBS: O vereador Suplente da Legislatura 1989-1992 - Geraldo Ribeiro
O vereador Suplente da Legislatura 1989-1992 - José Geraldo Rabelo

Prefeito Gestão 1989-1992 - Antônio Vicente Campos
Vice-Prefeito Gestão 1989-1992 - Noel Martins de Freitas

Vereadores
José Lourenço da Costa
José Lourenço da Costa
Doraci Raimundo Cortez
Doraci Raimundo Cortez
José Hamilton Alkimin
José Hamilton Alkimin
Altair José Ferreira Antunes
Altair José Ferreira Antunes
Braz Vieira Cortez
Braz Vieira Cortez
Carlos Magno Pereira da Cruz
Carlos Magno Pereira da Cruz
Geraldo Domingos Cortez
Geraldo Domingos Cortez
José Aparecido Fernandes
José Aparecido Fernandes
Otácio Alkmin da Costa
Otácio Alkmin da Costa

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1982 e término em 31 de Dezembro de 1988

*OBS: Prefeito Gestão 1982-1988 - Benedito Eloy Ferreira
Vice-Prefeito Gestão 1982-1988 - Benedito Vieira Cortez Filho

Vereadores
Adailton Costa Toledo
Adailton Costa Toledo
José Lourenço da Costa
José Lourenço da Costa
Geraldo Domingos Cortez
Geraldo Domingos Cortez
José Aparecido Fernandes
José Aparecido Fernandes
José Carlos da Silva
José Carlos da Silva
José Luiz da Costa
José Luiz da Costa
Júlio da Costa Fortes
Júlio da Costa Fortes
Luiz Carlos Alkmin
Luiz Carlos Alkmin
Sebastião Cirilo Felipe
Sebastião Cirilo Felipe

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1977 e término em 31 de Dezembro de 1982

*OBS: O vereador Suplente da Legislatura 1977-1982 - Maria de Lourdes Martins

Prefeito Gestão 1977-1982 - Otavio Rodrigues
Vice-Prefeito Gestão 1977-1982 - Luiz Alves da Costa

Vereadores
Adailton Costa Toledo
Adailton Costa Toledo
Júlio da Costa Fortes
Júlio da Costa Fortes
Luiz Carlos Alkmin
Luiz Carlos Alkmin
Benedito Rodrigues
Benedito Rodrigues
Braz da Silva Barra
Braz da Silva Barra
Hilda Viana Rosa
Hilda Viana Rosa
Joaquim Vieira Cortez
Joaquim Vieira Cortez
Orlando Costa
Orlando Costa
Sebastião de Sales
Sebastião de Sales

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1973 e término em 31 de Dezembro de 1977

*OBS: O vereador Suplente da Legislatura 1973-1977 - Vicente de Paula Ribeiro
O vereador Suplente da Legislatura 1973-1977 - Amadeu Amaral
O vereador Suplente da Legislatura 1973-1977 - Oswaldo Reynaldo

Prefeito Gestão 1973-1977 - Rosario Amaral Da Silva
Vice-Prefeito Gestão 1973-1977 - Manoelino Martins

Vereadores
Braz da Silva Barra
Braz da Silva Barra
Benedito Inácio Filho
Benedito Inácio Filho
Evaristo Ferreira Nunes
Evaristo Ferreira Nunes
Gonçalo Vital
Gonçalo Vital
José Florêncio da Costa
José Florêncio da Costa
José Deanos de Sales
José Deanos de Sales
Sebastião Caetano da Silva
Sebastião Caetano da Silva
Sebastião Cândido Rodrigues
Sebastião Cândido Rodrigues
Bendito Pivato de Oliveira
Bendito Pivato de Oliveira

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1971 e término em 31 de Dezembro de 1973

*OBS: O vereador Suplente da Legislatura 1971-1973 - Geraldo Lúcio Tiago
O vereador Suplente da Legislatura 1971-1973 - Benedito Pinto da Silva
O vereador Suplente da Legislatura 1971-1973 - Antenor Cruz

Prefeito Gestão 1971-1973 - João Rodrigues Da Costa
Vice-Prefeito Gestão 1971-1973 - Noel Maximino Pinto

Vereadores
José Carlos da Silva
José Carlos da Silva
Braz da Silva Barra
Braz da Silva Barra
Benedito Pivato de Oliveira
Benedito Pivato de Oliveira
Amadeu Amaral
Amadeu Amaral
Antonio Carlos de Souza
Antonio Carlos de Souza
Benedito Eloy Ferreira
Benedito Eloy Ferreira
Otávio Rodrigues
Otávio Rodrigues
Raimundo Costa Luz
Raimundo Costa Luz
Luiz Alves da Costa
Luiz Alves da Costa

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1967 e término em 31 de Dezembro de 1971

*OBS: O vereador Suplente da Legislatura 1967-1971 - José Benedito Vieira Cortez

Prefeito Gestão 1967-1971 - Ataliba Florêncio Costa
Vice-Prefeito Gestão 1967-1971 - José Deanos De Sales

Vereadores
Sebastião Cirilo Felipe
Sebastião Cirilo Felipe
Gonçalo Vital
Gonçalo Vital
Sebastião Cândido Rodrigues
Sebastião Cândido Rodrigues
Joaquim Raimundo Fortes
Joaquim Raimundo Fortes
José Gaspar da Silva
José Gaspar da Silva
José Martins da Encarnação
José Martins da Encarnação
Lazaro David Dias
Lazaro David Dias
Manoelino Martins
Manoelino Martins
Sebastião Francisco Dos Santos
Sebastião Francisco Dos Santos

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1963 e término em 31 de Dezembro de 1967

*OBS: 1° Intendente - Afonso Costa (01/03/1963 A 29/08/1963)
Prefeito Gestão 1963-1967 - Oswaldo Reynaldo
Vice-Prefeito Gestão 1963-1967 - José Dias de Oliveira

Vereadores
Júlio da Costa Fortes
Júlio da Costa Fortes
José Deanos de Sales
José Deanos de Sales
Antonio Carlos de Souza
Antonio Carlos de Souza
Lazaro David Dias
Lazaro David Dias
Ataliba Florêncio Costa
Ataliba Florêncio Costa
Bendito Pivato de Oliveira
Bendito Pivato de Oliveira
João Rodrigues da Costa
João Rodrigues da Costa
Maria José Leite
Maria José Leite
Raymundo Eloy Ferreira
Raymundo Eloy Ferreira